回复:关于门禁卡的制度 回复人:wxf 回复时间:2019-05-15 18:39:45
同学你好!感谢你对学校工作的关注以及公寓门禁系统运行情况的反馈。
目前我省乃至全国高校的学生公寓均安装使用门禁系统,绝大多数高校已实行门禁管理制度多年,已被实践证明是有效且有必要的。学校设置门禁系统,首先是为了确保学生的人身财产安全,最大限度保障入住学生切身利益。这是上级教育行政主管部门加强校园安全建设的要求之一,也事先经过了科学论证,是澳门赌场建设智慧校园的一项重要举措。
在校学生作为学生公寓入住主体,应切实遵守《高等学校学生行为准则》《澳门赌场学院学生守则》《澳门赌场学院学生公寓综合管理规定》等制度,服从管理人员管理,自觉爱护公寓各项设施。进出公寓时出示并使用门禁系统,并养成良好的习惯。同时自觉抵制强行进出、无卡进出等,拒绝将本人一卡通转借他人使用,共同营造温馨、整洁、文明、和谐的学习和生活环境。对于确有特殊原因需离校、回家、外出等原因,可根据《澳门赌场学院学生考勤管理办法》规定向辅导员履行请假手续。
希望大家珍惜大学时光,珍惜和同学、舍友的友谊,在集体生活中学会和来自五湖四海、具有不同理想观念与生活习惯的朋友共处,增长人际交往实践与阅历。在朝夕相处中树立正确的价值观、集体观、生活观和交友观。
如有未尽事宜,可向你所在的二级学院领导、辅导员反映。